MP में नौतपा बेअसर: आज भी 36 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट, नरसिंहपुर समेत 6 जिलों में 60 KMPH हवाएं, कल CM का दौरा हुआ था रद्द
मध्य प्रदेश में इस साल नौतपा के दौरान भीषण गर्मी के बजाय आंधी और बारिश का दौर जारी है। शुक्रवार, नौतपा के छठवें दिन भी, मौसम विभाग ने भोपाल, ग्वालियर, जबलपुर समेत 36 जिलों में तेज हवाओं के साथ बारिश की चेतावनी जारी की है।;
राजधानी भोपाल, ग्वालियर और जबलपुर समेत कुल 36 जिलों में तेज हवाओं के साथ बारिश और गरज-चमक का अलर्ट जारी किया गया है।
मध्य प्रदेश में इस वर्ष नौतपा (25 मई से 2 जून) के दौरान मौसम का मिजाज पूरी तरह बदला हुआ है। जहां आमतौर पर इन नौ दिनों में प्रदेश भीषण गर्मी और लू की चपेट में रहता है, वहीं इस बार लगातार आंधी-बारिश का दौर देखने को मिल रहा है। नौतपा के छठवें दिन, यानी शुक्रवार, 30 मई, 2025 को भी मौसम विभाग ने प्रदेश के एक बड़े हिस्से में मौसम खराब रहने का अनुमान जताया है। राजधानी भोपाल, ग्वालियर और जबलपुर समेत कुल 36 जिलों में तेज हवाओं के साथ बारिश और गरज-चमक का अलर्ट जारी किया गया है। यह लगातार छठवां दिन है जब नौतपा में गर्मी का पारंपरिक रौद्र रूप गायब है और आंधी-पानी का प्रभाव अधिक देखने को मिल रहा है।
आज का मौसम: इन जिलों में अलर्ट!
मौसम विभाग द्वारा जारी नवीनतम पूर्वानुमान के अनुसार, आज शुक्रवार को नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, मंडला और बालाघाट जिलों में 60 किलोमीटर प्रतिघंटे या उससे भी अधिक रफ्तार से तेज आंधी चलने और झमाझम बारिश होने की प्रबल संभावना है। इन जिलों के लिए विशेष अलर्ट जारी किया गया है और नागरिकों से सावधानी बरतने की अपील की गई है।
इनके अतिरिक्त, भोपाल, ग्वालियर, जबलपुर, राजगढ़, शाजापुर, देवास, हरदा, बैतूल, नर्मदापुरम, रायसेन, विदिशा, अशोकनगर, शिवपुरी, मुरैना, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, सागर, दमोह, पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, शहडोल, अनूपपुर, डिंडौरी, उमरिया, कटनी और मैहर जिलों में भी तेज आंधी चलने और बारिश होने का अलर्ट है।
MP में अगले 4 दिन ऐसा रहेगा मौसम
30 मई: नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्ना, सिवनी, मंडला और बालाघाट में तेज आंधी के साथ बारिश होगी। आंधी की रफ्तार 60 किमी प्रतिघंटा या इससे अधिक भी रह सकती है। भोपाल, ग्वालियर, जबलपुर, राजगढ़, शाजापुर, देवास, हरदा, बैतूल, नरसिंगपुर, सागर, विदिशा, अशोकनगर, शिवपुरी, सुसना, मिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, सागर, दमोह, पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, शहडोल, अनूपपुर, डिंडोरी, उमरिया, कटनी और सहर में भी तेज आंधी और बारिश का अलर्ट है।
31 मई: भोपाल, ग्वालियर, अलीराजपुर, झाबुआ, रतलाम, धार, उज्जैन, सुसना, मिंड, दतिया, शिवपुरी, अशोकनगर, राजगढ़, विदिशा, सीहोर, रायसेन, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, बालाघाट, सिवनी, मंडला, जबलपुर, डिंडोरी, उमरिया, कटनी, शहडोल, अनूपपुर, बालाघाट, अमरपुर, पन्ना और सिंगरौली में आंधी-बारिश का अलर्ट है।
1 जून: भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर, ग्वालियर, नीमच, रतलाम, झाबुआ, अलीराजपुर, बड़वानी, धार, शाजापुर, देवास, सीहोर, रायसेन, विदिशा, अशोकनगर, गुना, शिवपुरी, थ्योपूर, सुसना, मिंड, दतिया, छतरपुर, सागर, पन्ना, दमोह, कटनी, उमरिया, अनूपपुर, मंडला, बालाघाट, सिवनी, पांढुर्ना, छिंदवाड़ा, नरसिंहपुर में तेज आंधी और बारिश का अलर्ट है।
2 जून: भोपाल, ग्वालियर, सुसना, मिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, रीवा, सीधी, सिंगरौली, शहडोल, उमरिया, डिंडोरी, बालाघाट, सिवनी, पांढुर्ना, छिंदवाड़ा, नरसिंहपुर, सागर, विदिशा, रायसेन, मंदसौर, बैतूल, सैलाना, डेंगुला, बुरहानपुर, धार, अलीराजपुर, झाबुआ, रतलाम, उज्जैन, बड़वानी, शिवपुरी, अशोकनगर, गुना, ग्वालियर, अमर-मालवा, सतना, सहर, मऊगंज, जबलपुर, मंडला में कहीं-कहीं आंधी के साथ बारिश हो सकती है। आंधी की रफ्तार 30 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटा तक हो सकती है।
गुरुवार को भी प्रदेश में जारी रहा आंधी-बारिश का दौर, मुख्यमंत्री का दौरा रद्द
इससे पहले गुरुवार, 29 मई को (नौतपा का पांचवा दिन) भी मध्य प्रदेश के 10 से अधिक जिलों में मौसम का यही मिजाज देखने को मिला था। कई स्थानों पर तेज आंधी चली और बारिश भी हुई। छतरपुर जिले में खराब मौसम और भारी बारिश के कारण मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का प्रस्तावित दौरा भी रद्द करना पड़ा था। गौरिहार में उनके आगमन के लिए बनाया गया हेलीपैड पानी से भर गया था और सभास्थल पर लगाया गया टेंट भी तेज हवाओं के कारण उखड़ गया था। गुरुवार को सतना, सागर, मऊगंज, राजगढ़, श्योपुर, छतरपुर के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल खजुराहो और गुना जिले में भी तेज आंधी के साथ बारिश दर्ज की गई थी।
तापमान में उल्लेखनीय गिरावट, पिछले साल के नौतपा से भारी अंतर
लगातार हो रही बारिश और आंधी के कारण प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में दिन के अधिकतम तापमान में भी खासी गिरावट दर्ज की गई है, जो नौतपा के लिहाज से काफी असामान्य है। गुरुवार को केवल ग्वालियर, खजुराहो, गुना, टीकमगढ़, शिवपुरी और रतलाम में ही पारा 40 डिग्री सेल्सियस या उससे थोड़ा अधिक रहा। ग्वालियर और गुना में सर्वाधिक 41.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। टीकमगढ़ में 41.5 डिग्री, शिवपुरी में 41 डिग्री और रतलाम में 40 डिग्री सेल्सियस तापमान रहा। प्रदेश के प्रमुख शहरों की बात करें तो राजधानी भोपाल का अधिकतम तापमान 39.5 डिग्री, इंदौर का 36.3 डिग्री, उज्जैन का 37.5 डिग्री और जबलपुर का 38.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से काफी कम है।
इसकी तुलना में, यदि पिछले साल (2024) नौतपा के पांचवें दिन यानी 29 मई के तापमान की बात करें, तो निवाड़ी जिले के पृथ्वीपुर और छतरपुर के खजुराहो में तापमान 47 डिग्री सेल्सियस से भी अधिक दर्ज किया गया था। दतिया, सतना, सीधी, ग्वालियर, रीवा, शहडोल और शिवपुरी जैसे कई जिलों में पारा 46 डिग्री या उससे अधिक रहा था। पिछले वर्ष प्रदेश के कुल 37 शहरों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया था, जबकि इस बार अब तक केवल 5 शहरों में ही पारा 40 से 41.6 डिग्री सेल्सियस के बीच पहुंचा है। यह भी उल्लेखनीय है कि इस साल मई के महीने में एक भी दिन प्रदेश में कहीं भी तापमान 44 डिग्री सेल्सियस के पार नहीं गया है।
क्यों बदला है नौतपा में मौसम का यह मिजाज?
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन ने इस बदले हुए मौसम के कारणों पर प्रकाश डालते हुए बताया कि वर्तमान में मध्य प्रदेश के ऊपर से एक द्रोणिका (ट्रफ लाइन) गुजर रही है। इसके साथ ही, प्रदेश में दो चक्रवाती परिसंचरण (साइक्लोनिक सर्कुलेशन) भी सक्रिय हैं। इन तीनों मौसम प्रणालियों के संयुक्त प्रभाव के कारण ही प्रदेश में वातावरण में नमी बढ़ी है और नौतपा के पारंपरिक शुष्क और गर्म मौसम के बजाय आंधी-बारिश की गतिविधियां देखने को मिल रही हैं।
नौतपा के शुरुआती पांच दिन: भीषण गर्मी नदारद, आंधी-बारिश का दौर
आमतौर पर नौतपा के 9 दिनों (इस वर्ष 25 मई से 2 जून) में मध्य प्रदेश में भीषण गर्मी और लू का प्रकोप अपने चरम पर होता है, और कई जिलों में तापमान 48 डिग्री सेल्सियस के स्तर को भी पार कर जाता है। लेकिन इस बार कहानी बिल्कुल उलट है। नौतपा के शुरुआती पांच दिन (25 मई से 29 मई तक) प्रदेश के अधिकांश जिलों में तेज आंधी चली और बारिश हुई, जिससे गर्मी का असर काफी हद तक कम रहा है और लोगों को उमस से कुछ राहत मिली है।