
- Home
- /
- मध्यप्रदेश
- /
- सतना
- /
- सतना में भी शुरू हुई...
सतना में भी शुरू हुई CITY BUS सेवा, जानिए क्या है रूट...

सतना (CITY BUS IN SATNA)। पहले दिन सिटी बस में यात्रा कर यात्री खुशी से झूम उठे। रेलवे स्टेशन से माधवगढ़ जाने वाली बस में सवार एक फैमली के खुशी का ठिकाना ही नहीं रहा। यात्रियों ने बताया कि हम सब दिल्ली से आकर शहर के उतैली मोहल्ले में जा रहे हैं। सिटी बस चलने से यात्रियों को राहत मिलेगी। अब हमारा शहर भी इंदौर, भोपाल की तर्ज पर विकसित हो रहा है।
एक अच्छे शहर की पहचान सिर्फ ट्रैफिक सिस्टम से ही होती है। शुरुआती दौर में 4 सिटी बसें शहर के अंदर के लिए चलाई गई है, जिसमें से दो रेलवे स्टेशन से माधवगढ़ और दो बदखर के लिए चलाई गई हैं। आने वाले दिनों में शहर के अन्य मुख्य मार्गों पर सिटी बस चलेंगी।
बहन-बेटियां करेंगी सुरक्षित यात्रा एससीटीएसएल के संचालक पंकज त्रिपाठी ने बताया कि अभी तक ऑटों में धक्के और आए दिन लूट-पाट सहित छेडख़ानी का शिकार हो रही बहन-बेटियां अब सुरक्षित यात्रा कर सकेंगी। स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत चलाई जा रही बस में दो सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। पहला कैमरा बस के बाहर और दूसरा कैमरा बस के अंदर लगाया गया है। खास किस्म के ये सीसीटीवी कैमरे बस के अंदर हर यात्री की गतिविधि पर नजर रखेंगे।
जीपीएस से होगी बसों की ट्रैकिंग नगर निगम के परिवहन सीईओ नीतेश मोर्डिया ने बताया कि सड़क पर दौडऩे वाली सभी सिटी बसों में जीपीएस सिस्टम लगा है। कंट्रोल रूम से मानीटरिंग करने वाले दल के लोग गाडिय़ों की समय-समय पर ट्रैकिंग करेंगे। सिटी बस का कंट्रोल रूम महामाया होटल के नीचे बनाया गया है, जबकि दूसरा कंट्रोल रूम स्मार्ट सिटी आफिस में होगा। पीपीपी मोड के तहत संचालित सिटी बस की सफलता के बाद और गाड़ियां बढ़ेगी।
कलेक्टर और निगमायुक्त ने बैठकर लिया ट्रायल बुधवार को सिटी बस का शुभारंभ कलेक्टर सतेंद्र सिंह एवं निगमायुक्त अमनवीर सिंह बैस ने किया। कलेक्टर सहित आधा दर्जन अधिकारी रेलवे स्टेशन से बैठकर सर्किट हाउस और फिर सर्किट हाउस से पुन: रेलवे स्टेशन तक सफर करते हुुए ट्रायल लिया।
रीवा के लिए चलेंगी चार बसें परिवहन अधिकारियों ने बताया कि स्मार्ट सिटी फंड के तहत कुल आठ बसें शहर के लिए मंगाई गई हैं। चार बसें शहर में दौड़ेंगी और चार बसों को रीवा भेजा जाएगा। 16 लाख रुपए की लागत से मंगाई गई शहर में दौडऩे वाली बसें 32 सीटर तो 22 लाख रुपए वाली रीवा जाने वाली बसें 45 सीटर होंगी। एक रूट पर चलने वाली दो बसों में एक बस रेलवे स्टेशन से रवाना होगी तो दूसरी बस गंतव्य स्थान से स्टेशन की ओर आएगी।




