रीवा

रीवा रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव 2024: 31 हजार करोड़ के निवेश का प्रस्ताव, 27 हजार से अधिक लोगों को रोजगार

Aaryan Puneet Dwivedi
24 Oct 2024 9:34 AM IST
Updated: 2024-10-24 06:36:39
रीवा रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव 2024: 31 हजार करोड़ के निवेश का प्रस्ताव, 27 हजार से अधिक लोगों को रोजगार
x
रीवा में आयोजित रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव 2024 में 31,000 करोड़ रुपये से अधिक के निवेश प्रस्ताव आए, जिससे 27,000 से अधिक रोजगार के अवसर पैदा होंगे। प्रमुख निवेशक KJS, पतंजलि, अडानी और अल्ट्राटेक सीमेंट जैसी कंपनियाँ हैं। मुख्यमंत्री ने मल्टी माॅडल लॉजिस्टिक पार्क और हेल्थ टूरिज्म के विकास की भी घोषणा की।

मध्य प्रदेश के रीवा में बुधवार को आयोजित रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव 2024 (REWA RIC 2024) में निवेश और औद्योगिक विकास की दिशा में बड़ी सौगातें मिली है। जिला प्रशासन ने इस आयोजन में 4 हजार से अधिक उद्योगपतियों और निवेशकों की भागीदारी की जानकारी दी। इस कॉन्क्लेव में कुल 30,814 करोड़ रुपये से अधिक का निवेश प्रस्तावित किया गया, जिससे 27,645 से अधिक लोगों को रोजगार मिलेगा।

कॉन्क्लेव में केजीएस सीमेंट और सिद्धार्थ इंफ्राटेक जैसी प्रमुख कंपनियों ने सबसे अधिक निवेश करने की घोषणा की। वहीं, बाबा रामदेव की पतंजलि कंपनी ने रीवा और विंध्य में 1,000 करोड़ रुपये के शुरुआती निवेश की योजना बनाई है। पतंजलि का फोकस मुख्य रूप से फूड प्रोसेसिंग, पर्यटन, आईटी और सोलर सेक्टर पर रहेगा।

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कॉन्क्लेव की शुरुआत दीप प्रज्ज्वलन से की और मल्टी माॅडल लॉजिस्टिक पार्क बनाने की घोषणा की। साथ ही, संजय दुबरी नेशनल पार्क को इंटरनेशनल स्तर पर विकसित करने और हेल्थ टूरिज्म को बढ़ावा देने की योजना भी रखी गई।

रीवा रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव में प्रमुख निवेशक और प्रोजेक्ट


निवेशक जिला सेक्टर निवेश राशि रोजगार
श्री सिद्धार्थ इंफ्राटेक (ग्रीनको) पन्ना एवं रीवा नवीकरणीय ऊर्जा 12800 6400
ऋत्विक प्रोजेक्ट पन्ना नवीकरणीय ऊर्जा 4000 2400
अल्ट्राटेक सीमेंट (अडानी ग्रुप) मैहर सीमेंट इकाई 3000 3500
केजेएस सीमेंट मैहर सीमेंट 1400 200
पतंजलि आयुर्वेद विभिन्न जिले वेलनेस और फूड प्रोसेसिंग 1000 2500
रामा ग्रुप सतना फर्नीचर 500 100
सोलर एएमसी सर्विस म.प्र. नवीकरणीय ऊर्जा 400 200
बीपीसीएल सिंगरौली पेट्रोकेमिकल 300 300
मां शारदा मिनरल्स मैहर खनन 225 50
एस गोयनका ग्रुप कटनी सीमेंट क्लिंकर, वॉल पुटटी 200 500
शिवशक्ति कंस्ट्रक्शन रीवा इंफ्रास्ट्रक्चर 157 200
सुदर्शन टेक्नो सॉल्यूशन जबलपुर रक्षा उत्पाद 100 50
मेहरोत्रा बिल्डकॉन सतना खाद्य प्रसंस्करण 100 50
इंडो बेस्ट राइस मिल रीवा खाद्य प्रसंस्करण 100 50
विजक्राफ्ट सॉल्यूशन रीवा मैन्युफैक्चरिंग 20 100
जयप्रकाश पॉवर वेंचर्स सिंगरौली कोल ब्लॉक 750 600
एनटीपीसी विंध्याचल सिंगरौली सोलर एनर्जी प्लांट 103 200
निसर्ग इस्पात सीधी रेयर अर्थ व ग्रेफाइट ब्लॉक 1000 1400


मुख्यमंत्री ने 2,690 करोड़ रुपये से अधिक की 21 औद्योगिक इकाइयों का उद्घाटन किया, और 85 नई इकाइयों को 146 एकड़ भूमि आवंटित की गई, जिनमें कुल 918 करोड़ रुपये का निवेश होगा। इन परियोजनाओं से 3,350 से अधिक लोगों को रोजगार मिलने की संभावना है।

ऊर्जा और सोलर प्रोजेक्ट्स

रीवा में 750 मेगावाट का राज्य का सबसे बड़ा सोलर प्रोजेक्ट चल रहा है, जिससे दिल्ली की मेट्रो भी संचालित होती है। सोलर ऊर्जा के क्षेत्र में भविष्य की परियोजनाओं को बढ़ावा देने पर जोर दिया गया है और निवेशकों को इसमें भागीदार बनने के लिए आमंत्रित किया गया है। मुख्य सचिव राघवेंद्र सिंह ने रीवा-सतना-कटनी को देश का "सीमेंट कैपिटल" बताया और उद्योगपतियों को निवेश के लिए आमंत्रित करते हुए कहा, "यही जगह है, सही जगह है।"

Aaryan Puneet Dwivedi

Aaryan Puneet Dwivedi

Aaryan Puneet Dwivedi is a senior editor and an experienced journalist who has been active in the news industry since 2013. He has extensive experience covering and editing news across multiple fields, including politics, national and international affairs, sports, technology, business, and social issues. He is a state-level accredited journalist recognized by the Madhya Pradesh government. Known for his in-depth understanding of news and current affairs, he focuses on delivering accurate, reliable, and reader-friendly information across all major news categories.

Next Story