
- Home
- /
- मध्यप्रदेश
- /
- रीवा
- /
- रीवा के 2 बास्केटबॉल...
रीवा के 2 बास्केटबॉल रेफरी मालदीव में निभाएंगे अंतरराष्ट्रीय निर्णायक की भूमिका

रीवा के लिए यह एक गौरवपूर्ण क्षण है, क्योंकि शहर के दो प्रतिष्ठित बास्केटबॉल अंतरराष्ट्रीय रेफरी, पुष्पराज मिश्रा और राघवेंद्र द्विवेदी, मालदीव में आयोजित होने वाली एक महत्वपूर्ण बास्केटबॉल प्रतियोगिता में निर्णायक की भूमिका निभाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। यह पहली बार है कि रीवा के कोई निर्णायक किसी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में हिस्सा लेने जा रहे हैं, जो उनकी वर्षों की कड़ी मेहनत और समर्पण का परिणाम है।
पुष्पराज मिश्रा और राघवेंद्र द्विवेदी दोनों ही भारतीय बास्केटबॉल जगत में एक जाना-माना नाम हैं। वे लंबे समय से भारतीय बास्केटबॉल संघ के अधीन आयोजित होने वाले विभिन्न राष्ट्रीय स्तर के टूर्नामेंटों में अपनी सेवाएं दे रहे हैं। इनमें नेशनल चैंपियनशिप, खेलो इंडिया गेम्स और नेशनल गेम्स जैसी प्रतिष्ठित प्रतियोगिताएं शामिल हैं। राष्ट्रीय मंच पर उनके अनुभव और बेहतरीन निर्णय क्षमता ने उन्हें अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रतिनिधित्व करने का यह अवसर दिलाया है।
मालदीव में होने वाली यह बास्केटबॉल प्रतियोगिता 28 सितंबर 2025 से 13 अक्टूबर 2025 तक आयोजित की जाएगी। इस अंतरराष्ट्रीय मंच पर निर्णायक की भूमिका निभाना न केवल इन दोनों रेफरी के लिए एक बड़ी उपलब्धि है, बल्कि यह रीवा और मध्य प्रदेश के बास्केटबॉल समुदाय के लिए भी एक प्रेरणा का स्रोत है। उनका चयन भारतीय बास्केटबॉल अधिकारियों और अंतरराष्ट्रीय खेल निकायों द्वारा उनकी योग्यता और निष्पक्षता पर पूर्ण विश्वास को दर्शाता है।
इस महत्वपूर्ण अवसर पर, भारतीय बास्केटबॉल संघ (BFI) से लेकर मध्य प्रदेश और रीवा जिला बास्केटबॉल संघ के पदाधिकारियों और सदस्यों ने दोनों रेफरी को शुभकामनाएं दी हैं।
शुभकामनाएं देने वाले प्रमुख व्यक्तियों में शामिल हैं:
- कुलविंदर सिंह गिल, महासचिव, भारतीय बास्केटबॉल संघ।
- अविनाश आनंद, महासचिव, मध्य प्रदेश बास्केटबॉल संघ।
- माननीय मंत्री कैलाश विजयवर्गीय, संरक्षक, मध्य प्रदेश बास्केटबॉल संघ।
- माननीय विधायक नागेंद्र सिंह (गुढ़ विधानसभा), चेयरमैन, रीवा जिला बास्केटबॉल संघ।
- नीरा सिंह, अध्यक्ष, रीवा जिला बास्केटबॉल संघ।
इनके अलावा, संघ के वरिष्ठ उपाध्यक्ष कमल श्रीवास्तव, राजेंद्र शर्मा, राजीव खन्ना, उपाध्यक्ष प्रदीप पाण्डेय, विनय तिवारी, पुष्पेंद्र पांडेय, कोषाध्यक्ष साजिद खान, सहसचिव आनंद सिंह, अमित ताम्रकार, और कार्यकारी सदस्यों ने भी हर्ष व्यक्त किया है।
साथ ही, भारतीय बास्केटबॉल टीम के पूर्व कोच असद उल्ला खान और भारतीय बास्केटबॉल टीम के सदस्य बृजेश तिवारी और सूर्य प्रताप सिंह ने भी दोनों निर्णायकों के उज्जवल भविष्य की कामना की है।
पुष्पराज मिश्रा और राघवेंद्र द्विवेदी का अंतरराष्ट्रीय मंच पर पदार्पण रीवा के खेल इतिहास में एक नया अध्याय जोड़ता है और यह साबित करता है कि छोटे शहरों में भी प्रतिभा की कोई कमी नहीं है। उनकी यह उपलब्धि युवा खिलाड़ियों और खेल अधिकारियों को अपने सपनों को पूरा करने के लिए प्रेरित करेगी। पूरा रीवा शहर इस प्रतियोगिता में उनके सफल कार्यकाल की कामना करता है।




