रीवा

रीवा जिले में रेत खदानों को लेकर आई लेटेस्ट अपडेट, यह आदेश हुए जारी

Rewa MP News
x
Rewa MP News: रीवा जिले में रेत भंडार कम होने तथा नदियों से रेत की निर्भरता को कम करने के लिए खदानधारकों को मशीन से रेत बनाने की अनुमति दी गई है।

रीवा जिले में रेत भंडार कम होने तथा नदियों से रेत की निर्भरता को कम करने के लिए खदानधारकों को मशीन से रेत बनाने की अनुमति दी गई है। खनिज साधन विभाग भोपाल द्वारा बोल्डर पत्थर की खदानों के अवशिष्ट मटेरियल से मशीन से रेत बनाने के संबंध में निर्देश गत माह जारी किए गए थे। जिसके परिपालन में कलेक्टर मनोज पुष्प की विशेष पहल पर तहसील मऊगंज के ग्राम मुरैन एवं सीतापुर में खदानधारकों को मशीन से रेत बनाने के लिए अनुमति प्रदान की गई है।

इस संबंध में खनिज अधिकारी रत्नेश दीक्षित ने बताया कि अब पूर्व से संचालित खदानधारक अतिरिक्त यूनिट लगाकर मशीन से रेत बनाकर उसका निर्माण एवं व्यापार कर सकते हैं। इस रेत से 25 रुपए प्रति घन मीटर की रायल्टी प्राप्त होगी औरइसके दाम भी कम होंगे। जिले में अन्य खदानधारकों ने भी मशीन से रेत बनाने की दिशा में उत्साह दिखाया है। मशीन से बनी रेत का उपयोग विभिन्न निर्माण कार्यों में आसानी से किया जा सकता है। इससे प्राकृतिक रेत की नदियों पर निर्भरता कम हो जाएगी और आमजनता को सस्ती रेत सरलता से उपलब्ध हो सकेगी।

Next Story