राष्ट्रीय

PM मोदी की NDA शासित राज्यों के सीएम-डिप्टी सीएम को 'ऑपरेशन सिंदूर' पर संयम की नसीहत, कहा-हर मुद्दे पर बोलने की जरूरत नहीं; विदेश में भारत का पक्ष रख रहे सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल

Neelam Dwivedi
26 May 2025 9:19 AM IST
PM मोदी की NDA शासित राज्यों के सीएम-डिप्टी सीएम को ऑपरेशन सिंदूर पर संयम की नसीहत, कहा-हर मुद्दे पर बोलने की जरूरत नहीं; विदेश में भारत का पक्ष रख रहे सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल
x
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने NDA शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों और उप-मुख्यमंत्रियों के साथ दिल्ली में हुई बैठक में 'ऑपरेशन सिंदूर' जैसे संवेदनशील मुद्दों पर अनावश्यक बयानबाजी से बचने की कड़ी चेतावनी दी है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार, 25 मई, 2025 को राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों और उप-मुख्यमंत्रियों के साथ दिल्ली में एक महत्वपूर्ण बैठक की। विश्वसनीय सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, इस बैठक में प्रधानमंत्री ने अपने सहयोगी दलों के नेताओं को हाल ही में भारतीय सेना द्वारा किए गए 'ऑपरेशन सिंदूर' और इससे जुड़े अन्य संवेदनशील राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दों पर अनावश्यक और गैर-जिम्मेदाराना बयानबाजी करने से बचने की स्पष्ट और कड़ी चेतावनी दी है। सूत्रों के मुताबिक, मोदी ने एनडीए नेताओं से कहा कि उन्हें हर मुद्दे पर बोलने की या बिना सोचे-समझे टिप्पणी करने की कोई आवश्यकता नहीं है, खासकर जब मामला राष्ट्रीय सुरक्षा और कूटनीति से जुड़ा हो।

प्रधानमंत्री की यह नसीहत हाल के दिनों में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के कुछ वरिष्ठ नेताओं द्वारा दिए गए विवादास्पद बयानों की पृष्ठभूमि में आई है, जिनसे सरकार और पार्टी दोनों को असहज स्थिति का सामना करना पड़ा।

विजय शाह का मामला: मध्य प्रदेश सरकार में मंत्री विजय शाह ने 11 मई को 'ऑपरेशन सिंदूर' को लेकर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी पर अत्यंत आपत्तिजनक और सांप्रदायिक टिप्पणी करते हुए उन्हें "आतंकियों की बहन" बता दिया था। इस बयान पर देशव्यापी विवाद खड़ा हो गया था, जिसके बाद विजय शाह ने एक वीडियो जारी कर माफी भी मांग ली थी। हालांकि, मामला सुप्रीम कोर्ट तक पहुंच गया, जहां कोर्ट ने विजय शाह की माफी को नामंजूर करते हुए टिप्पणी की कि "मंत्री के बयान से पूरा देश शर्मसार है।" सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर इस मामले में विशेष जांच दल (SIT) द्वारा जांच की जा रही है, यद्यपि उनकी गिरफ्तारी पर फिलहाल रोक लगा दी गई है।

रामचंद्र जांगड़ा का बयान: इसी तरह, हरियाणा से भाजपा के राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगड़ा ने 24 मई को पहलगाम आतंकी हमले के पीड़ितों को लेकर एक असंवेदनशील बयान दिया था। उन्होंने कहा था कि "अपना सुहाग खोने वाली महिलाओं में वीरांगना का भाव और जोश नहीं था, इसलिए 26 ‌‌लोग गोली का शिकार बने।" उन्होंने यह भी कहा कि "पर्यटक हाथ जोड़कर मारे गए। अगर प्रधानमंत्री की योजना के तहत ट्रेनिंग लेते और सामना करते तो इतनी मौतें नहीं होतीं।" इस बयान पर चौतरफा आलोचनाओं के बाद सांसद जांगड़ा ने रविवार को माफी मांग ली और कहा कि राजनीतिक विवाद पैदा करने के लिए उनके बयान को तोड़-मरोड़ कर पेश किया गया।

अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारत का पक्ष और 'न्यू नॉर्मल'

एक ओर जहां प्रधानमंत्री अपने नेताओं को बयानों में संयम बरतने की सलाह दे रहे हैं, वहीं दूसरी ओर भारत सरकार 'ऑपरेशन सिंदूर' और पहलगाम आतंकी हमले पर देश का पक्ष मजबूती से अंतरराष्ट्रीय मंचों पर रखने के लिए सक्रिय है। इसके लिए 7 सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल विभिन्न देशों में भेजे गए हैं, जिनमें से 6 अपने गंतव्यों तक पहुंच चुके हैं।

बैजयंत पांडा के नेतृत्व में कुवैत पहुंचा प्रतिनिधिमंडल: भाजपा के वरिष्ठ नेता और सांसद बैजयंत पांडा के नेतृत्व में एक सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल सोमवार, 26 मई (आज) को कुवैत पहुंचा। कुवैत में भारतीय दूतावास ने प्रतिनिधिमंडल की तस्वीरें साझा करते हुए बताया कि यह दल आतंकवाद के खिलाफ भारत की 'जीरो टॉलरेंस' नीति और सीमा पार आतंकवाद से निपटने के 'न्यू नॉर्मल' का स्पष्ट संदेश लेकर पहुंचा है, जिसे कुवैती नेतृत्व और वहां के प्रबुद्ध वर्ग के समक्ष प्रमुखता से उठाया जाएगा। कुवैत में भारत के राजदूत आदर्श स्वैका ने एयरपोर्ट पर प्रतिनिधिमंडल का गर्मजोशी से स्वागत किया। इस महत्वपूर्ण दल में भाजपा सांसद निशिकांत दुबे, भाजपा सांसद फांगनोन कोन्याक, भाजपा सांसद रेखा शर्मा, AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी, भाजपा सांसद सतनाम सिंह संधू, जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री गुलाम नबी आजाद और पूर्व भारतीय विदेश सचिव व राजनयिक हर्ष श्रृंगला जैसे विभिन्न दलों और क्षेत्रों के अनुभवी नेता शामिल हैं। कुवैत पहुंचने से पहले, इसी प्रतिनिधिमंडल ने बहरीन का भी दौरा किया था और रविवार को वहां के उप प्रधानमंत्री शेख खालिद बिन अब्दुल्ला अल खलीफा के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक कर उन्हें 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले पर भारत की प्रतिक्रिया और आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई के बारे में विस्तृत जानकारी दी थी।

शशि थरूर का अमेरिका में कड़ा संदेश: कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और सांसद शशि थरूर की अगुआई वाला एक अन्य महत्वपूर्ण प्रतिनिधिमंडल संयुक्त राज्य अमेरिका में है। न्यूयॉर्क में भारत के कॉन्सुलेट जनरल द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में थरूर ने भारतीय-अमेरिकी समुदाय के लोगों, प्रमुख मीडिया संगठनों के प्रतिनिधियों और थिंक टैंक के सदस्यों को संबोधित किया। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा, "अगर पाकिस्तान या किसी अन्य देश की तरफ से सीमा पार आतंकवाद होता है तो उसे सजा दिए बिना नहीं छोड़ा जाएगा। भारत ने पाकिस्तान को साफ संदेश दिया है कि हम कुछ भी शुरू नहीं करना चाहते... लेकिन आतंकियों को यह समझ लेना चाहिए कि यह हमारा 'न्यू नॉर्मल' है। पाकिस्तान में बैठा कोई शख्स यह न सोचे कि वह सीमा पार करके हमारे लोगों को मार देगा और बच जाएगा। इसकी कीमत चुकानी पड़ेगी, और यह व्यवस्थित तरीके से होगा।" उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तान भारत के क्षेत्रों पर बुरी नजर रखता है और उन्हें किसी भी कीमत पर हासिल करना चाहता है, और यदि वे इसे पारंपरिक तरीकों से हासिल नहीं कर सकते, तो वे इसे आतंकवाद के जरिए पाने के लिए तैयार रहते हैं, जो किसी भी सूरत में स्वीकार्य नहीं है।

असदुद्दीन ओवैसी का पाकिस्तान पर सीधा प्रहार: बहरीन दौरे पर गए सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल में शामिल AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने भी आतंकवाद के मुद्दे पर पाकिस्तान को सीधे तौर पर जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा, "हमारी सरकार ने हमें यहां इसलिए भेजा है ताकि दुनिया को यह पता चल सके कि भारत कितने वर्षों से आतंकवाद के इस गंभीर खतरे का सामना कर रहा है... आतंकवाद की यह समस्या पाकिस्तान से ही शुरू होती है। जब तक पाकिस्तान इन आतंकवादी समूहों को बढ़ावा देना, उन्हें सहायता देना और उनका समर्थन करना बंद नहीं करता, तब तक यह समस्या खत्म नहीं होगी।"

Neelam Dwivedi

Neelam Dwivedi

Neelam Dwivedi is an experienced digital content editor in the field of journalism. She has been working with the Rewa Riyasat news portal since 2016, managing and editing news content in both Hindi and English. She covers a wide range of topics, including national and international news, politics, sports, technology, health, lifestyle, and social issues. Her work focuses on presenting clear, accurate, and easy-to-understand news for readers while staying updated with the latest trends in digital media.

    Next Story