राष्ट्रीय

Nirbhaya case : निर्भया के दोषियों के लिए तिहाड़ जेल पहुंचे फांसी के फंदे, किसी भी दिन हो सकता है फैसला

Aaryan Dwivedi
16 Feb 2021 11:41 AM IST
Nirbhaya case : निर्भया के दोषियों के लिए तिहाड़ जेल पहुंचे फांसी के फंदे, किसी भी दिन हो सकता है फैसला
x
Get Latest Hindi News, हिंदी न्यूज़, Hindi Samachar, Today News in Hindi, Breaking News, Hindi News - Rewa Riyasat

Nirbhaya case : यदि तैयारियों पर गौर करें तो निर्भया मामले के दोषियों को फांसी पर लटकाने की तैयारी की जा रही है। निर्भया मामले को लेकर तिहाड़ जेल (Tihar Jail) प्रशासन के अनुरोध पर बिहार की बक्सर जेल (Baxter Jail) में बनकर तैयार हुए फांसी के 10 फंदे तिहाड़ पहुंच चुके हैं।

इस मामले में जेल अधिकारियों का कहना है कि निर्भया मामले में अंतिम निर्णय जो भी हो, लेकिन प्रशासन अपनी ओर से सभी विकल्पों को ध्यान में रखकर तैयारी कर रहा है। यदि निर्भया के दोषियों को फांसी देने का अंतिम फैसला बरकरार रहा तो जेल प्रशासन इसके लिए तैयारी करने में कोई कसर नहीं छोड़ना चाहता है। जेल सूत्रों का कहना है कि सभी फंदों को लेकर जेल का ही एक कर्मचारी यहां सोमवार को पहुंचा। जरूरत पड़ी तो आने वाले कुछ दिनों में और भी फंदे बक्सर जेल से मंगाए जा सकते हैं। साथ ही फांसी देने के लिए जल्लाद की तलाश जल्द पूरी हो जाएगी। अलग-अलग इलाकों में रहने वाले तीन जल्लादों से जेल प्रशासन की बात चल रही है। बातचीत तय होने पर उन्हें जल्द ही जेल बुलाया जाएगा।

पहली बार चार को एक ही दिन फांसी जेल सूत्रों का कहना है कि यदि फांसी से जुड़ा निर्णय बरकरार रहता है तो चार कैदियों को एक ही दिन फांसी दी जाएगी। तिहाड़ में पिछले चार दशक में एक ही दिन में चार दोषियों को फांसी नहीं दी गई है। ऐसे में केवल एक जल्लाद के भरोसे जेल प्रशासन नहीं रहना चाहता है। जेल कर्मचारी पर प्रशासन इस बार इसलिए ज्यादा भरोसा नहीं कर पा रहा है क्योंकि इस बार मामला एक नहीं बल्कि चार दोषियों की फांसी का है। यदि फांसी के दौरान किसी तरह की कोई गड़बड़ी सामने आई तो इससे जेल प्रशासन की किरकिरी हो सकती है। इसलिए विशेष सावधानी बरती जा रही है।

Next Story