राष्ट्रीय

राहुल गांधी के 'फर्जीवाड़े' के आरोप बेबुनियाद: एकनाथ शिंदे ने विपक्ष पर साधा निशाना

Aaryan Puneet Dwivedi
7 Aug 2025 9:05 PM IST
Rahul Gandhi and Eknath Shinde
x

Rahul Gandhi and Eknath Shinde

महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने राहुल गांधी के चुनावी फर्जीवाड़े के आरोपों को बेबुनियाद बताया है. उन्होंने कहा कि हार के बाद आरोप लगाना कांग्रेस की पुरानी आदत है.

एकनाथ शिंदे का राहुल गांधी पर पलटवार: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा लगाए गए "बड़े आपराधिक चुनावी फर्जीवाड़े" के आरोपों को पूरी तरह से "बेबुनियाद" करार दिया है. एक विशेष वीडियो इंटरव्यू में शिंदे ने कहा कि चुनाव हारने के बाद आरोप लगाना कांग्रेस की पुरानी आदत है. उन्होंने कहा कि जब विपक्ष ने तेलंगाना और कर्नाटक में जीत हासिल की, तो क्या उन्होंने ईवीएम में धांधली या वोट चुराए थे? शिंदे ने राहुल गांधी और विपक्ष को आड़े हाथों लेते हुए कहा, "जब आप चुनाव जीतते हैं, तो चुनाव आयोग अच्छा होता है. जब आप हारते हैं, तो आरोप लगाते हैं और सबको दोष देते हैं. यह उस कहावत जैसा है कि एक बुरा कारीगर हमेशा अपने औजार को दोष देता है."

महाराष्ट्र में महायुति की जीत: शिंदे ने बताया 'जन कल्याणकारी योजनाओं का नतीजा'

महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में महायुति क्यों जीती? शिंदे ने जोर देकर कहा कि भाजपा-शिवसेना-एनसीपी की महायुति ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में 'लाडली बहिन' जैसी जन कल्याणकारी योजनाओं और किसानों के लिए शुरू की गई पहलों के आधार पर भारी जीत दर्ज की है. उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र की जनता ने हमारी सरकार द्वारा उठाए गए विभिन्न कदमों को मंजूरी दी, जो इस शानदार जीत में साफ दिखाई देता है. शिंदे ने कहा कि लोगों ने विपक्ष को उनकी जगह दिखा दी है, और उनके मनगढ़ंत आरोप सफल नहीं होंगे.

उद्धव ठाकरे पर भी निशाना: 'बालासाहेब का अपमान करने वालों से मिल रहे हैं'

शिंदे ने लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के आवास पर उद्धव ठाकरे के जाने पर भी निशाना साधा. शिंदे ने कहा, "यह हैरानी की बात है कि वह उस पार्टी के नेता के आवास पर जा रहे हैं जिसने उस व्यक्ति को पुरस्कृत किया, जिसने शिवसेना संस्थापक बालासाहेब ठाकरे का मतदान का अधिकार छीन लिया था." शिंदे ने आरोप लगाया कि कांग्रेस ने तत्कालीन मुख्य चुनाव आयुक्त को मंत्री पद देकर पुरस्कृत किया था, जिन्होंने बालासाहेब ठाकरे का अधिकार छीन लिया था. उन्होंने कहा, "आप उन लोगों से मिल रहे हैं जिन्होंने बालासाहेब का अपमान किया, आप उन लोगों से मिल रहे हैं जिन्होंने सावरकर का अपमान किया... जिन्होंने ऑपरेशन सिंदूर और सशस्त्र बलों की बहादुरी पर सवाल उठाया."

बिहार चुनाव और 'गद्दार' का जवाब: शिंदे ने विपक्ष पर लगाए आरोप

शिंदे ने उद्धव ठाकरे को 'गद्दार' कहने पर क्या जवाब दिया? शिंदे ने उद्धव ठाकरे पर पलटवार करते हुए कहा कि 'गद्दार' शब्द उन पर सबसे ज्यादा सटीक बैठता है. उन्होंने कहा कि 2019 में महाराष्ट्र की जनता ने शिवसेना-भाजपा गठबंधन को सरकार बनाने का जनादेश दिया था, लेकिन उद्धव ठाकरे ने मुख्यमंत्री बनने के लिए कांग्रेस और एनसीपी के साथ गठबंधन किया. शिंदे ने कहा, "उन्होंने मेरे लिए जो 'गद्दार' शब्द इस्तेमाल किया है, वह उन पर पूरी तरह से लागू होता है."

इसके अलावा, शिंदे ने बिहार में मतदाता सूचियों में संशोधन पर विपक्ष के सवालों पर भी हमला किया. उन्होंने कहा कि विपक्षी दलों को यह एहसास हो गया है कि वे हारने वाले हैं और इसीलिए वे पहले से ही इसके लिए जमीन तैयार कर रहे हैं.

Aaryan Puneet Dwivedi

Aaryan Puneet Dwivedi

Aaryan Puneet Dwivedi is a senior editor and an experienced journalist who has been active in the news industry since 2013. He has extensive experience covering and editing news across multiple fields, including politics, national and international affairs, sports, technology, business, and social issues. He is a state-level accredited journalist recognized by the Madhya Pradesh government. Known for his in-depth understanding of news and current affairs, he focuses on delivering accurate, reliable, and reader-friendly information across all major news categories.

Next Story