मध्यप्रदेश

PM Janman Yojana In MP: 10000 से अधिक परिवारों के घर बिजली से होंगे रोशन

Shashank Dwivedi | रीवा रियासत
15 Jan 2024 11:45 PM IST
Updated: 2024-01-15 18:15:52
PM Janman Yojana In MP: 10000 से अधिक परिवारों के घर बिजली से होंगे रोशन
x
PM Janman Yojana In Madhya Pradesh: प्रधानमंत्री जनमन योजना में गांवों और मजराटोलों को ऊर्जीकृत किया जा रहा है।

PM Janman Yojana In MP: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शिवपुरी जिले से 12 किमी दूर ग्राम हातोद में ‘‘प्रधानमंत्री जनजातीय आदिवासी न्याय महाअभियान‘‘ (प्रधानमंत्री जनमन योजना) के प्रथम चरण में 15 जनवरी को शिवपुरी जिले के आदिवासी बहुल ग्राम पडोरा, डेहरवारा एवं गढ़ीबरोद के 57 आदिवासी परिवारों के घरों को बिजली से रोशन करने का तोहफा देंगे। इस दौरान प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी गढ़ीबरोद, डेहरवारा एवं पडोरा के नवीन विद्युतीकृत आदिवासी परिवार के हितग्राहियों से वर्चुअली संवाद करेंगे।

प्रदेश में 1246 गांवों के जनजातीय परिवारों को मिलेगा लाभ

ऊर्जा मंत्री श्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने बताया कि प्रधानमंत्री जनमन योजना में गांवों और मजराटोलों को ऊर्जीकृत किया जा रहा है। इस योजना में मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी के ग्वालियर, विदिशा, अशोकनगर, श्योपुर, दतिया, गुना, शिवपुरी, रायसेन एवं भिण्ड जिलों के 306 गांवों एवं मजराटोलों को ऊर्जीकृत किया जा रहा है। इस प्रोजेक्ट के प्रथम चरण में कुल 4 हजार 7 आदिवासी परिवारों के घर रोशन होंगे। विदिशा और ग्वालियर जिले के 36 जनजातीय परिवारों के घरों को रोशन कर दिया गया है।

पूर्व क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी के अनूपपुर, बालाघाट, छिंदवाड़ा डिंडोरी, मंडला, नरसिंहपुर, शहडोल एवं सीधी जिले में कुल 946 गांवों एवं मजराटोलों को ऊर्जीकृत किया जा रहा है। इस प्रोजेक्ट के प्रथम चरण में कुल 6 हजार 995 आदिवासी परिवारों के घर रोशन होंगे। इससे एक ओर जहॉं आदिवासी परिवारों के बच्चों को पढ़ने-लिखने के साथ ही घरेलू कामकाज और रोजगार के अवसर मिल सकेंगे वहीं दूसरी ओर पीने के पानी, सड़क, बिजली और मूलभूत सुविधाएं मिलने से उनके रहन-सहन के स्तर में सुधार आएगा। इसके लिए भारत सरकार ने 80 करोड़ 82 लाख रूपये स्वीकृत किये हैं। प्रधानमंत्री जनमन योजना के दूसरे चरण के सर्वे का कार्य चल रहा है।

Next Story