
- Home
- /
- मध्यप्रदेश
- /
- MP के Engineer ने बना...
MP के Engineer ने बना डाली ऐसी मशीन कि पूरे शरीर को कर देगी सेनेटाइज, वायरस संक्रमण नहीं आएगा पास

MP के Engineer ने बना डाली ऐसी मशीन कि पूरे शरीर को कर देगी सेनेटाइज, वायरस संक्रमण नहीं आएगा पास
भोपाल: भोपाल ने अपने CORONA से जंग के लिए बनाए गए वार रूम को संक्रमण से मुक्त करने के लिए फुल बॉडी सेनेटाइज मशीन बनाई है. नगर निगम के ENGINEER ने 2 लाख की इस बॉडी सेनेटाइज मशीन को मात्र एक दिन में सिर्फ 30 हजार की लागत में ही तैयार कर दिया.ये मशीन मोशन सेंसर और स्पेयर की तकनीक से चलती है. जिसमें से गुजरने के बाद कोई भी इंसान पूरी तरह से सेनेटाइज हो जाता है और वायरस संक्रमण से मुक्त हो जाता है. हर अधिकारी एवं कर्मचारी को फुल बॉडी सेनेटाइजेशन मशीन के भीतर से गुजर कर ही कार्यालय में प्रवेश दिया जा रहा है.
CORONA वायरस के संक्रमण से बचाएगा
बता दें कि CORONA वायरस के संक्रमण से बचाने के साथ-साथ अधिकारियों एवं कर्मचारियों को पूरी तरह सुरक्षित रखने के लिए प्रशासक नगर निगम भोपाल श्रीमती कल्पना श्रीवास्तव की पहल पर इस मशीन को स्मार्ट सिटी कार्यालय के मेन गेट पर लगाया गया है. जिसे इस समय CORONA से लड़ाई के लिये वॉर रूम के रूप में इस्तेमाल किया जा रहा है.
CORONA वायरस के संक्रमण से बचाव एवं उसके उपाय के लिए शासन, प्रशासन एवं नगर निगम के शीर्ष अधिकारियों सहित संपूर्ण अमला कंट्रोल रूम के वार रूम से नागरिकों को हर संभव मदद के लिए 24x7 घण्टे से सेवा भाव से कार्य कर रहे है.
भोपाल शहर एवं प्रदेश भर की हर पल-हर क्षण की जानकारी संकलित करने तथा नागरिकों को हर संभव सहायता एवं जागरूक करने के लिए भोपाल शहर एवं प्रदेश स्तरीय कंट्रोल रूम स्मार्ट सिटी में संचालित किया जा रहा है. स्मार्ट सिटी कार्यालय कंट्रोल रूम में बड़ी संख्या में शीर्ष अधिकारी एवं कर्मचारी कार्यरत है.
निजी कंपनी के सहयोग से तैयार की गई इस फुल बॉड़ी सेनेटाइजेशन मशीन को उपायुक्त श्री विनोद कुमार शुक्ल और सहायक यंत्री श्री हबीब उर रहमान की टीम द्वारा तैयार किया गया है. खास बात यह है कि इसे भोपाल में ही तैयार किया गया है.