
- Home
- /
- मध्यप्रदेश
- /
- Earthquake in MP:...
Earthquake in MP: भूकंप से हिला मध्यप्रदेश, देर रात कांपी धरती, घरों से भागे लोग

बड़वानी भूकंप 2.8 तीव्रता, मुलताई भूकंप 2.8 रिक्टर, मध्य प्रदेश भूकंप 2025, बड़वानी भूकंप रिपोर्ट, मुलताई भूकंप समाचार, Barwani Earthquake 2.8 Magnitude, Multai Earthquake 2.8 Richter, Madhya Pradesh Earthquake 2025, Barwani Earthquake Report, Multai Earthquake News: मध्य प्रदेश के बड़वानी और मुलताई क्षेत्रों में शनिवार और रविवार को 2.8 रिक्टर स्केल तीव्रता के हल्के भूकंप के झटके महसूस किए गए। हालांकि इन झटकों से कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ, लेकिन स्थानीय लोग थोड़ी देर के लिए घबराए हुए थे।
बड़वानी में भूकंप के झटके: क्या महसूस हुआ?
रविवार शाम 5 से 5:15 बजे के बीच बड़वानी में करीब डेढ़-दो मिनट तक कंपन महसूस हुआ। स्थानीय व्यवसायी हेमंत अग्रवाल ने बताया कि उनके कार्यालय में छत का पंखा हिलने लगा, जिससे कर्मचारियों में हल्की घबराहट फैल गई।
भूकंप केंद्र ने की पुष्टि
बड़वानी में स्थापित भूकंप केंद्र के ऑपरेटर हुकुम कुमार ने बताया कि केंद्र पर एमईक्यू मशीन संचालित होती है, जो 24 घंटे सुचारू रूप से चलती है। रविवार शाम बड़वानी क्षेत्र में करीब 5 से 5.15 के बीच जमीनी हलचल दर्ज की गई, जिसकी तीव्रता 2.8 रिक्टर स्केल रही।
मुलताई में भी महसूस हुए हल्के झटके
शनिवार देर रात 9:40 बजे बैतूल जिले के मुलताई क्षेत्र में भी हल्के भूकंप के झटके महसूस किए गए। इंदिरा गांधी वार्ड में सबसे अधिक कंपन महसूस हुआ, जहां बर्तन खड़कने और फर्नीचर हिलने की घटनाएं सामने आईं।
भूकंप की तीव्रता और प्रभाव
दोनों क्षेत्रों में भूकंप की तीव्रता 2.8 रिक्टर स्केल रही, जो हल्के झटकों के रूप में महसूस हुई। इस तीव्रता के भूकंप से आमतौर पर कोई बड़ा नुकसान नहीं होता, लेकिन यह स्थानीय लोगों के लिए एक चेतावनी के रूप में कार्य करता है।
भूकंप से बचाव के उपाय
हालांकि इन हल्के झटकों से कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ, लेकिन भूकंप से बचाव के लिए कुछ सामान्य उपायों का पालन करना चाहिए:
भूकंप के दौरान खुले स्थानों में जाएं।
मजबूत संरचनाओं के नीचे छिपें।
भूकंप के बाद बिजली और गैस की आपूर्ति की जांच करें।
स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी किए गए निर्देशों का पालन करें।




