बिज़नेस

ट्रंप का भारत पर 25% टैरिफ का ऐलान: आज भारतीय शेयर बाजार में दिखेगा असर?

Aaryan Puneet Dwivedi
31 July 2025 12:15 AM IST
ट्रंप का भारत पर 25% टैरिफ का ऐलान: आज भारतीय शेयर बाजार में दिखेगा असर?
x
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 1 अगस्त से भारत पर 25% टैरिफ लगाने का ऐलान किया है. इससे आज भारतीय शेयर बाजार में गिरावट दिख सकती है, खासकर निर्यात से जुड़े सेक्टर्स में.

अमेरिका और भारत के बीच कई दौर की बातचीत के बावजूद, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को 1 अगस्त की समय सीमा से ठीक पहले 25% टैरिफ लगाने की घोषणा कर दी है. विश्लेषकों का मानना है कि इस घोषणा का भारतीय शेयर बाजार पर आज गुरुवार, 31 जुलाई को कारोबार शुरू होने पर तुरंत असर (knee-jerk reaction) दिख सकता है. यह खबर उन निवेशकों के लिए चिंता का विषय है जिन्होंने भारतीय बाजार में निवेश किया है, खासकर उन सेक्टर्स में जो निर्यात पर निर्भर करते हैं.

आने वाले अस्थिर सत्र के संकेत पहले से ही दिखाई दे रहे थे, क्योंकि ट्रंप द्वारा भारत पर उम्मीद से अधिक टैरिफ लगाए जाने के बाद GIFT निफ्टी फ्यूचर्स में तेज गिरावट देखी गई. यह दोनों देशों के बीच चल रही बातचीत में गतिरोध का संकेत देता है.

भारतीय शेयर बाजार: GIFT निफ्टी में गिरावट के संकेत

ट्रंप के टैरिफ के ऐलान के बाद, गिफ्ट निफ्टी फ्यूचर्स तेजी से गिरकर 24,678 पर पहुंच गए, और आखिरी बार 160 अंक (0.63%) की गिरावट के साथ 24,700 पर कारोबार कर रहे थे. यह गुरुवार को भारतीय शेयर बाजारों के लिए गैप-डाउन ओपनिंग का संकेत दे रहा है.

विश्लेषकों ने पहले ही संकेत दिया था कि 20% या उससे अधिक की दर भारत के लिए निराशाजनक होगी, क्योंकि भारत 19% से बेहतर सौदे की तलाश में था, जो ट्रंप ने इंडोनेशिया और फिलीपींस को ऑफर किया था.

INVasset PMS के फंड मैनेजर अनिरुद्ध गर्ग ने कहा कि गुरुवार को एक तुरंत प्रतिक्रिया (knee-jerk reaction) काफी संभव है – आंशिक रूप से ट्रंप के 25% टैरिफ की घोषणा के कारण, और आंशिक रूप से क्योंकि यह मासिक एक्सपायरी (expiry) के साथ मेल खाता है. गर्ग ने कहा, "एक्सपायरी के दिनों में, अस्थिरता बढ़ने लगती है क्योंकि ट्रेडर अपनी पोजीशन बदलते हैं और फ्यूचर्स और ऑप्शंस कॉन्ट्रैक्ट्स को सेटल करते हैं. गिफ्ट निफ्टी पहले ही नकारात्मक प्रतिक्रिया दे चुका है, हम देख सकते हैं कि यह भावना घरेलू बाजारों में खुलने पर फैल सकती है."

ट्रंप के टैरिफ का भारतीय अर्थव्यवस्था पर क्या असर होगा?

वेल्थमिल्स सिक्योरिटीज के इक्विटी स्ट्रैटेजी के निदेशक क्रांति बथिनी ने शेयर बाजार में बड़ी गिरावट की भविष्यवाणी करने से परहेज किया, लेकिन उन्होंने तुरंत प्रतिक्रिया (knee-jerk reaction) की संभावना से इनकार नहीं किया. बथिनी ने कहा, "शॉर्ट-टर्म में एक तुरंत प्रतिक्रिया हो सकती है, लेकिन ट्रंप के साथ दिक्कत यह है कि वह अक्सर आज कुछ कहते हैं और कल कुछ बिल्कुल अलग कहते हैं. जो निश्चित है वह ट्रंप के दृष्टिकोण की अनिश्चित प्रकृति है."

गर्ग ने आगे कहा कि जबकि हेडलाइन शॉक से शॉर्ट-टर्म में बिकवाली हो सकती है, खासकर इंजीनियरिंग, रत्न और कपड़ा जैसे निर्यात-उन्मुख क्षेत्रों में, लेकिन व्यापक बाजार जल्द ही स्थिति का पुनर्मूल्यांकन कर सकता है. उन्होंने कहा, "अमेरिका में भारत का निर्यात जोखिम महत्वपूर्ण है, लेकिन हावी नहीं है - 2024 में लगभग $77.5 बिलियन. अनुमानित जीडीपी (GDP) प्रभाव मामूली है, $3-8 बिलियन (या लगभग ₹25,000-₹66,000 करोड़) के बीच, जो 0.07-0.2% की गिरावट के बराबर है. भारत की मजबूत घरेलू मांग, पीएलआई (PLI) के नेतृत्व वाली कैपेक्स गति और भू-राजनीतिक टेलविंड्स के मुकाबले यह विघटनकारी नहीं है." उन्होंने कहा कि संरचनात्मक रूप से, बाजार धूल जमने के बाद स्थिर होने की संभावना है. "अगर कुछ भी है, तो यह चुनिंदा नामों में अवसर प्रदान कर सकता है जहां दीर्घकालिक थीसिस बरकरार है."

ट्रंप ने भारत पर 25% टैरिफ क्यों लगाया?

ट्रंप ने बुधवार को ट्रुथ सोशल (Truth Social) पर एक पोस्ट में कहा कि वह 1 अगस्त से भारत पर 25% की टैरिफ दर लगाएंगे और संकेत दिया कि वह देश की रूस से ऊर्जा खरीद पर एक अतिरिक्त जुर्माना भी लगाएंगे.

ट्रंप ने अपने पोस्ट में कहा कि भारत के टैरिफ "दुनिया में सबसे अधिक" हैं, और उनके पास "किसी भी देश के सबसे कड़े और अप्रिय गैर-मौद्रिक व्यापार बाधाएं" हैं. उन्होंने आगे कहा, "इसके अलावा, उन्होंने हमेशा अपने अधिकांश सैन्य उपकरण रूस से खरीदे हैं, और रूस के ऊर्जा के सबसे बड़े खरीदार हैं, चीन के साथ, ऐसे समय में जब हर कोई रूस से यूक्रेन में हत्याएं बंद करने के लिए चाहता है." ट्रंप ने साफ शब्दों में कहा, "भारत इसलिए 25% का टैरिफ, प्लस उपरोक्त के लिए एक पेनल्टी, 1 अगस्त से भुगतान करेगा."

Aaryan Puneet Dwivedi

Aaryan Puneet Dwivedi

Aaryan Puneet Dwivedi is a senior editor and an experienced journalist who has been active in the news industry since 2013. He has extensive experience covering and editing news across multiple fields, including politics, national and international affairs, sports, technology, business, and social issues. He is a state-level accredited journalist recognized by the Madhya Pradesh government. Known for his in-depth understanding of news and current affairs, he focuses on delivering accurate, reliable, and reader-friendly information across all major news categories.

Next Story