रीवा के मुस्लिम समाज में SIR प्रक्रिया को लेकर फ़ैल रही भ्रांतियां खत्म, कलेक्टर ने दिया बड़ा स्पष्टीकरण
रीवा में एसआईआर अभियान को लेकर फैली गलतफहमी पर कलेक्टर ने स्पष्ट किया कि मतदाता सूची अपडेट की नियमित प्रक्रिया है। किसी भी मतदाता का अधिकार नहीं छीना जाएगा।;
• कलेक्टर प्रतिभा पाल ने कहा- यह नियमित प्रक्रिया है
• किसी भी मतदाता का नाम बिना कारण नहीं हटाया जाएगा
• नए मतदाताओं के नाम जुड़ रहे, त्रुटियों का हो रहा सुधार
रीवा में मतदाता सूची सुधार पर फैल रही गलतफहमी खत्म: कलेक्टर ने दिया बड़ा बयान
रीवा जिले में चुनाव आयोग द्वारा चलाए जा रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान को लेकर पिछले कुछ दिनों में मुस्लिम समाज में भ्रम और गलत धारणाएँ देखी गईं। खासकर यह अफवाह फैल रही थी कि इस प्रक्रिया में कुछ समुदायों के नाम मतदाता सूची से हटाए जा रहे हैं। हालांकि इन सभी दावों को जिला निर्वाचन अधिकारी एवं कलेक्टर प्रतिभा पाल ने सख्ती से खारिज किया है।
SIR क्या है और क्यों किया जाता है?
कलेक्टर ने स्पष्ट किया कि यह प्रक्रिया पूरी तरह नियमित और पारदर्शी है। विशेष गहन पुनरीक्षण यानी SIR के दौरान मतदाता सूची को अपडेट किया जाता है।
• जिन लोगों की मृत्यु हो चुकी है उनके नाम हटाए जाते हैं
• जो लोग दूसरे शहर शिफ्ट हो गए हैं, उनका रिकार्ड संशोधित होता है
• 18 वर्ष पूर्ण करने वाले नए युवाओं के नाम सूची में जोड़े जाते हैं
• नाम, पता और अन्य विवरणों में सुधार भी इसी प्रक्रिया के दौरान किया जाता है
बीएलओ कर रहे घर-घर सत्यापन
इस अभियान में बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) घर-घर जाकर मतदाताओं से जानकारी लेकर फॉर्म भरवा रहे हैं। यदि किसी का नाम 2003 की मतदाता सूची में मौजूद है, तो उसे कोई अतिरिक्त दस्तावेज उपलब्ध कराने की आवश्यकता नहीं है।
फॉर्म 6, 7 और 8 का उपयोग ऐसे करें
• फॉर्म 6 – नया नाम जोड़ने के लिए
• फॉर्म 7 – मृत या स्थानांतरित व्यक्ति का नाम हटाने के लिए
• फॉर्म 8 – नाम, पता या अन्य सुधार के लिए
यदि कोई व्यक्ति घर पर नहीं मिलता है, तो बीएलओ कम से कम तीन बार विजिट करेगा। इसके बाद भी यदि संपर्क नहीं होता है, तो मतदाता ऑनलाइन फॉर्म भी सबमिट कर सकता है।
कलेक्टर की अपील
कलेक्टर प्रतिभा पाल ने कहा कि यह सिर्फ मतदाता सूची को शुद्ध करने की प्रक्रिया है। इसका उद्देश्य किसी भी समुदाय, समूह या व्यक्ति को प्रभावित करना नहीं है। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे अफवाहों से दूर रहें और सही जानकारी ही साझा करें।
FAQs
Q1. क्या SIR अभियान में किसी समुदाय को निशाना बनाया जा रहा है?
नहीं, यह पूरी तरह सामान्य और नियमित प्रक्रिया है जिसमें किसी विशेष वर्ग को प्रभावित नहीं किया जाता।
Q2. नया नाम मतदाता सूची में कैसे जोड़ें?
इसके लिए फॉर्म 6 भरकर BLO या ऑनलाइन माध्यम से सबमिट करें।
Q3. क्या घर पर मौजूद न होने पर नाम काट दिया जाएगा?
नहीं, BLO तीन बार विजिट करेगा और ऑनलाइन आवेदन का विकल्प भी उपलब्ध है।