ED Vivo Raid: मोबाइल कंपनी वीवो के 44 ठिकानों में ईडी का छापा! पूरा मामला समझिये
ED Vivo Raid News In Hindi: प्रवर्तन निदेशालय (Enforcement Directorate) ED ने चीनी मोबाइल कंपनी Vivo के 44 दफ्तरों में छापेमार कार्रवाई की है
Why ED Raided Vivo: प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने चीनी मोबाइल कंपनी वीवो (Vivo) के 44 दफ्तरों में छापेमार कार्रवाई की है. ED की टीम ने Vivo सहित इसी कंपनी से नाता रखने वाली कुछ अन्य चीनी कंपनियों के 44 ठिकानों में रेड डाली है. सोमवार 5 जुलाई के दिन ED की टीम ने उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्यप्रदेश समेत दक्षिण भारत में मौजूद Vivo के ठिकानों में इस कार्रवाई को अंजाम दिया है.
ईडी ने वीवो पर छापा क्यों मारा
Why Did ED Raid Vivo: न्यूज़ सोर्सेज की मानें तो चीनी मोबाइल बनाने वाली कंपनी Vivo पर बड़े पैमाने में टैक्स चोरी और मनी लॉन्ड्रिंग का आरोप है. ED पहले से इस मामले की जांच कर रही थी. CBI भी वीवो के मनी लौन्डिंग केस की छानबीन कर रही है. आरोप है कि Vivo ने करोडो रुपए की टैक्स चोरी की है और इसका इनपुट जाँच एजेंसियों को मिला है. आरोप है कि वीवो ने जितनी कमाई सरकार को दिखाई है उससे कई गुना ज़्यादा इनकम कंपनी को हुई है. ऐसा करके वीवो सरकार के राजस्व को नुकसान पहुंचाने का प्रयास कर रही है.
पहले भी इसी मामले में फंस चुकी है वीवो
यह पहली बार नहीं है जब वीवो पर ED का एक्शन हुआ है. कुछ ही महीनों पहले Vivo के गुरुग्राम स्थिति HSBC Bank अकाउंट को अटैच करके SGST विभाग ने कंपनी ने 220 करोड़ रुपए की वसूली की थी. उस वक़्त भी वीवो ने टैक्स चोरी की थी.
गौरतलब है कि केंद्र सरकार और केंद्रीय जांच एजेंसियों के रडार में चीनी मोबाइल निर्माता कंपनियां हैं. Vivo से पहले FEMA के तहत Xiaomi के दफ्तरों में भी छापा पड़ा था जहां से कंपनी की सम्पत्तियों को जब्त किया गया था. फ़िलहाल ED वीवो के 44 ठिकानों में अपनी कार्रवाई कर रही है. इस मामले से जुड़ा अपडेट RewaRiyasat.com आपतक पहुंचाता रहेगा।